Meilleure assurance 2022 : le classement complet des compagnies

Photo de Sora Shimazaki provenant de Pexels, meilleure assurance, meilleure assurance auto, meilleure assurance habitation,

Assureurpro vous présente le classement des meilleures assurances 2022. Ce classement est obtenu à partir des avis des consommateurs laissés sur le site d’Opinion Assurance. Pour définir la meilleure assurance, les avis prennent en considération deux critères : la satisfaction des clients et le niveau de prix.

Dans cet article, vous retrouverez le classement des meilleures assurances 2022 pour les catégories suivantes :

Meilleure assurance Auto

Pour l’année 2022, L’olivier Assurance arrive en tête de ce classement des meilleures assurances auto. En effet, en terme de satisfaction des clients et de niveau des prix, la filiale d’Admiral Group obtient une note globale de 4,1/5. Elle est suivie de la GMF, qui obtient une note moyenne de 3,5/5 sur un total de 1 816 votes. Enfin, Direct Assurances arrive en troisième position de ce podium. La filiale d’assurance en ligne du groupe Axa obtient une note globale de 3,4/5 sur un total de 6991 votes. Ce podium est varié. La première place est occupée par un groupe spécialisé dans l’assurance auto, la seconde par une société d’assurance mutuelle, la troisième par une assurance en ligne.

Classement des meilleures assurances Auto 2022

TopAssureursNote moyenneSatisfactionNiveau des prixNombre d’avis
1L’olivier Assurance4.14.24.13400
2GMF3.53.43.51816
3Direct Assurance3.43.43.56991
4Matmut2.32.12.61272
5Eurofil2.21.72.71023
6AXA2.222.41810
7MMA2.21.92.51047
8MAAF2.21.92.52089
9MAIF2.222.41244
10MACIF2.11.92.32301
11Allianz1.81.52.11048
Source : Opinion Assurance

Pour faire le bon choix :

  • Remettez en cause chaque année votre assureur, car la fidélité ne paie que très rarement. En effet, les meilleurs prix sont généralement réservés aux nouveaux assurés.
  • Utilisez des comparateurs d’assurance pour identifier les marché contrats moins chers à garanties équivalentes.
  • Privilégiez les assurances en ligne qui sont jusqu’à 30% moins chères pour des garanties équivalentes.
  • Négociez avec les assureurs physiques en proposant de passer une partie de vos contrats actuels d’assurance chez eux. En effet, les assureurs sont plus souples quand ils ont la possibilité d’assurer plus de contrats.
  • Ajustez les garanties au plus près de vos besoins.
  • Choisissez le paiement annuel. En effet, des frais sont appliqués pour les paiements mensuels.
  • Augmenter le montant de vos franchises pour faire baisser le montant de la prime d’assurance. En effet, cette possibilité existe.
  • Ne faites pas d’économies sur vos garanties pour économiser à court terme. En effet, sur le long terme en cas d’accident vous pourriez être perdant.

Meilleure assurance Moto

April Moto arrive en tête de ce classement des meilleures assurances moto 2022. La filière 2 roues du courtier grossiste obtient une note globale de 4,2/5 sur un total de 663 avis. AMV arrive en deuxième position avec une note globale de 3,9/5. On voit donc que ce sont deux courtiers spécialisés dans le deux roues qui occupent les deux premières places de ce classement. Loin devant les compagnies d’assurances. En effet, la troisième place du podium est occupée par la MAAF qui obtient la note très moyenne de 2,6/5. Axa n’atteint même pas la note de 2/5.

Classement des meilleures assurances Moto 2022

AssureursNote moyenneSatisfactionNiveau des prixNombre d’avis
1APRIL Moto4.24,24.2663
2AMV3.93.84.1776
3MAAF2.62.32.8200
4MACIF21.32.8242
5AXA1.91.92219
6Mutuelle des Motards1.91,91.9404
7Euro-Assurance1.31.11.5233
Source : Opinion Assurance

Pour faire le bon choix :

  • Définissez vos ressources. En effet, chaque type de deux-roues et chaque modèle sont soumis à des tarifications différentes. Ainsi, une sportive et une routière de même cylindrée auront un montant de prime différent. Il faut donc choisir un deux-roues qui ne sera pas prohibitif pour l’assurer.
  • Établissez la liste de vos besoins en termes de couverture. Couverture minimale ou tous risques, assurance des équipements et accessoire, garantie vol, couverture individuelle ou pas, options… Vous devez vous poser toutes ces questions avant de franchir le seuil de la porte de votre assureur.
  • Comparez les garanties proposées. En effet, tous les contrats “Tous risques” ne couvrent pas forcément les mêmes garanties et n’entraîneront pas les mêmes remboursements.
  • Vérifiez le montant des franchises. En effet, c’est un levier important sur lequel jouent les assureurs. Il faut donc faire attention aux assurances trop alléchantes qui cachent parfois de très mauvaises surprises à ce niveau.

Meilleure assurance Habitation

Dans ce classement des meilleures assurances habitation, Groupama, Pacifica et la Maaf occupent le podium avec une note globale de 2,1/5. Cette note faible traduit une faible satisfaction générale des assurés de leurs assureurs. En effet, la lecture de ce classement peut laisser supposer que les avis déposés pour le réaliser l’ont été à charge. Elle traduit également l’émergence des bancassureurs dans ce créneau. En effet, Pacifica est la branche assurance du Crédit Agricole.

Classement des meilleures assurances Habitation 2022

AssureursNote moyenneSatisfactionNiveau des prixNombre d’avis
1Groupama2.11.72.5365
2Pacifica2.11.92.3645
3MAAF2.11.62.5653
4Crédit Mutuel21.82.2383
5MAIF1.91.52.2661
6Allianz1.91.52.3382
7GMF1.81.32.4474
8Matmut1.81.52.1533
9MACIF1.71.32.2757
10MMA1.71.22.1377
11AXA1.61.22671
Source : Opinion Assurance

Pour faire le bon choix :

  • Évaluez précisément les pièces de votre logement. Les compagnies d’assurance ne comptabilisent pas la cuisine ainsi que la salle de bains. En revanche, elles comptabilisent la mezzanine ainsi que les combles aménagées. Également, les pièces de plus de 40 m2 comptent généralement pour deux.
  • Évaluez suffisamment la valeur de vos biens. Veillez également à conserver les justificatifs d’achat et des photos de vos biens en cas de sinistre.
  • Vérifiez vos plafonds de garantie. Ce conseil est valable surtout pour vos objets de valeur.
  • Contrôlez les détails de la garantie vol et dégât des eaux. En effet, il convient de vérifier ce que prévoient les conditions particulières. Pour la garantie vol, il faut vérifier les exigences de protection. Pour la garantie dégât des eaux, il faut contrôler l’inclusion des frais de recherche de fuite.

Meilleure assurance Prévoyance 2022

Dans ce classement des meilleures assurances prévoyance 2022, la première position du classement revient à la MGP. La mutuelle des forces de sécurité obtient une note moyenne de 4,1/5. Elle devance de loin Axa, qui obtient la note de 2,1/5. Intériale, la mutuelle des agents publics, occupe la troisième place du podium de ce classement avec la note de 1,9.

Classement des meilleures assurances Prévoyance 2022

TopAssureursNote moyenneSatisfactionNiveau des prixNombre d’avis
1MGP4.14.43.855
2AXA2.11.72.473
3Intériale1.91.62.3104
4APRIL1.91.81.950
5Apicil1.71.51.881
6Harmonie Mutuelle1.51.11.850
7Allianz1.51.11.8125
8Alptis1.41.11.854
9SwissLife1.411.8136
10Generali1.411.773
11MACIF1.31.11.476
12Gan1.31.21.360
13Ag2r La Mondiale1.21.11.4275
14CNP Assurances1.21.11.3182
Source : Opinion Assurance

Pour faire le bon choix :

  • Évitez les doublons. En effet, si vous avez déjà souscrit à une assurance de prêt, vous êtes déjà couvert en cas d’invalidité, d’incapacité, de perte d’emploi ou de décès. Par conséquent, il convient de se pencher sur la nature et l’étendue des garanties dont vous bénéficiez pour éviter les doublons.
  • Faîtes vous conseiller. Prenez le temps d’analyser les garanties proposées avec un conseiller afin de bien comprendre les termes de votre contrat.
  • Choisissez prudemment la franchise et la durée d’indemnité. Ce sont en effet deux éléments fondamentaux de votre contrat. Certains contrats prévoient des indemnités limitées à 90 jours, à 180 jours, voire à un an. Ces garanties sont à proscrire, car les indemnités ne seront plus versées à la fin de cette période, ce qui est problématique en cas d’arrêt de travail de longue durée.
  • Vérifiez les clauses d’exclusion, afin de ne pas avoir de mauvaise surprise en cas de sinistre.

Meilleure assurance Mutuelle Santé 2022

En mutuelle santé, la première position du classement revient à la MGP. La mutuelle des forces de sécurité obtient une note moyenne de 4/5. Loin devant le courtier généraliste April (1,9/5) et le groupe Altis (1,7/5).

Classement des meilleures assurances Mutuelle santé 2022

TopAssureursNote moyenneSatisfactionNiveau des prixNombre d’avis
1MGP44.33.7489
2APRIL1.91.72.1453
3Alptis1.71.61.9455
4Mgen1.61.51.8496
5SwissLife1.61.41.8547
6Ag2r La Mondiale1.51.31.8434
7Harmonie Mutuelle1.51.31.7570
Source : Opinion Assurance

Pour faire le bon choix :

  • Évaluez votre couverture santé actuelle. En effet, 94% des français disposent d’une mutuelle santé. Nous vous recommandons de lire attentivement les garanties et les remboursements du contrat.
  • Définissez vos besoins en termes de dépenses de santé. En effet, les besoins en dépenses de santé varient d’une personne à l’autre. Lunettes, problèmes dentaires, consultations chez des médecins spécialistes… sont autant de dépense à prendre en compte dans votre évaluation des besoins.
  • Évaluez les garanties et services proposés dans le contrat, notamment en cas d’hospitalisation.
  • Effectuez une simulation pour les frais de remboursement. La meilleure mutuelle sera pour vous se manifestera à ce moment là.
  • Portez votre attention sur les soins non pris en charge par la Sécurité sociale. En effet, certaines complémentaires santé en proposent le remboursement, d’autres non.
  • Contrôlez les délais de carence et de remboursement.
  • Faites évoluer votre contrat en fonction de vos besoins. En effet, cette possibilité existe. Saisissez-là.

Meilleure assurance Animaux

L’assurance des animaux est un créneau de l’assurance assez récent. Cependant, on peut déjà voir émerger des acteurs dans ce secteur. En tête de ce classement, le courtier grossiste Solly Azar avec une note globale de 3,6/5. Il est suivi de SantéVet, leader de l’assurance animale en France, qui obtient une note moyenne de 2/5. Il est suivi d’ECA Assurances, filiale assurance du groupe FINARE, qui obtient une note de 1,6/5.

Classement des meilleures assurances Animaux 2022

TopAssureursNote moyenneSatisfactionNiveau des prixNombre d’avis
1Solly Azar3.63.1455
2SantéVet21.92119
3Eca Assurances1.61.41.8223
Source : Opinion Assurance

Pour faire le bon choix

  • Évitez les formules qui ne remboursent qu’en cas d’accident ou en cas de chirurgie. En effet, préférez une formule complète qui couvre la maladie, les accidents et la chirurgie.
  • Évaluez la cotisation et surveillez l’évolution possible de son montant.
  • Soyez vigilant sur les montants de franchise. En effet, chaque assurance établit un montant minimal qui va de 0 à 150 euros.
  • Contrôlez également le taux de remboursement. Selon les formules, celui-ci peut aller de 50% à 100%.
  • Vérifiez le délai de carence. Il s’agit du laps de temps entre la signature du contrat et la prise de garantie effective. Autrement dit, au temps durant lequel votre animal n’est pas couvert. Ce délai de carence peut aller de 7 à 180 jours en fonction des contrats.
  • Enfin, vérifiez bien que votre assureur a signé la charte de la profession vétérinaire à destination des assurances. En effet, cette démarche est un gage de transparence de l’assureur.

Devenez courtier en assurance avec Assureurpro

Formation IAS niveau 1

Related Articles

Voitures les plus volées en France en 2022

Chaque année, le magazine Auto Plus publie le classement des voitures les plus volées en France. Les informations de ce classement ne laisse personne indifférent. D’une part, elles informent et influent sur les consommateurs dans leurs choix. D’autre part, elles permettent de pointer les failles à rectifier en matière de sécurité pour les constructeurs. Elles permettent également aux assureurs d’ajuster les montants de cotisations en fonction des véhicules. Enfin, elles renseignent les forces de l’ordre sur les habitude des malfrats, permettant vigilance et prévention. Assureurpro vous propose son focus sur les voitures les plus volées en France en 2022. Découvrez quels véhicules sont ciblés, pourquoi et comment y remédier.

Responses

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.